Seit der Wahl der ersten progressiven Regierung des Landes — unter der Führung von Präsident Gustavo Petro, Vizepräsidentin Francia Márquez und dem Historischen Pakt im Kongress — haben sich die traditionellen Kräfte Kolumbiens organisiert, um eine Ordnung wiederherzustellen, die von extremer Ungleichheit, Umweltzerstörung und staatlich geförderter Gewalt geprägt ist.

Jetzt, weniger als ein Jahr nach dem Amtsantritt der Petro-Regierung, setzen sie die geballte institutionelle Macht der Regulierungsbehörden, der Medienkonglomerate und der Justiz des Landes ein, um Reformen zu stoppen, ihre Unterstützenden einzuschüchtern, ihre Führung zu stürzen und ihr Image auf der internationalen Bühne zu diffamieren.

Margarita Cabello und Francisco Barbosa nehmen von den Büros des Generalinspekteurs und des Generalstaatsanwalts aus aktiv Mitglieder des Historischen Pakts ins Visier und führen Ermittlungen durch, die zur Suspendierung, Entlassung und Disqualifizierung von Kongressmitgliedern wie Senator Alex Flórez, Senator Alexander López, dem Präsidenten des Abgeordnetenhauses David Racero, der Abgeordneten Susana Gómez, dem Chefunterhändler für den Frieden, María José Pizarro, und sogar Präsident Petro selbst führen könnten.

Im Fall von Senator Wilson Arias zum Beispiel hat Cabello — ein enger Verbündeter des ehemaligen Präsidenten Álvaro Uribe, der unter der vorherigen Regierung von Iván Duque als Justizminister diente — eine Klage auf Suspendierung vom Senat eingereicht, weil er sich während der nationalen Proteste 2021 gegen Polizeigewalt ausgesprochen hatte: ein eklatanter Verstoß gegen den Präzedenzfall des Interamerikanischen Gerichtshofs für Menschenrechte, der es Verwaltungsorganen wie dem Büro des Generalinspektors verbietet, gewählte Abgeordnete aus dem Amt zu entfernen.

In der Zwischenzeit haben ehemalige Generäle, Obersten und Mitglieder des kolumbianischen Militärs nicht nur ihre Opposition gegen Präsident Gustavo Petro verkündet, sondern sind sogar vor dem Kongress aufmarschiert, um zu einem Putsch gegen seine Regierung aufzurufen.

Das Ziel dieser Kampagne ist klar: die Interessen der traditionellen Mächte Kolumbiens vor populären Reformen zu schützen, die die Löhne erhöhen, die Gesundheitsversorgung verbessern, die Umwelt schützen und dem Land “totalen Frieden” bringen würden.

Wir, die Unterzeichnenden, rufen die Freunde des kolumbianischen Volkes und alle Verbündeten der Demokratie auf, sich gegen diese heimtückischen Taktiken zu wehren und den Vormarsch eines sanften Putsches in Kolumbien zu verhindern.

Unterzeichner*innen:

Adolfo Pérez Esquivel, Friedensnobelpreisträger, Argentinien

José Luis Rodríguez Zapatero, Ehemaliger Premierminister, Spanien

Ernesto Samper, ehemaliger Präsident, Kolumbien

Gleisi Hoffmann, Präsidentin, Partido dos Trabalhadores (PT); Mitglied der Abgeordnetenkammer, Brasilien

Jeremy Corbyn, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Alberto Garzón, Minister für Verbraucherfragen, Spanien

Rafael Correa, ehemaliger Präsident, Ecuador

Noam Chomsky, Professor, USA

Jean Luc Mélenchon, Gründer von La France Insoumise; ehemaliger Präsidentschaftskandidat, Frankreich

Ada Colau, Bürgermeisterin von Barcelona, Spanien

Yanis Varoufakis, Abgeordneter, Griechenland

Romênio Pereira, Mitbegründer und Sekretär für internationale Beziehungen, Partido dos Trabalhadores (PT), Brasilien

Baltasar Garzón, internationaler Menschenrechtsanwalt, Spanien

Manuel Bompard, Abgeordneter der Nationalversammlung; Generalkoordinator von La France Insoumise, Frankreich

Ione Belarra, Ministerin für soziale Rechte und die Agenda 2030, Parlamentsabgeordnete, Spanien

Peter Mertens, Generalsekretär der Arbeiterpartei Belgiens (PTB-PVDA); Mitglied des Parlaments, Belgien

Idoia Villanueva, Mitglied des Europäischen Parlaments, Spanien

Guilherme Boulos, Mitglied der Abgeordnetenkammer (PSOL), Brasilien

Manu Pineda, Abgeordneter des Europäischen Parlaments, Spanien

Sira Rego, Sprecherin der Izquierda Unida und Abgeordnete des Europäischen Parlaments, Spanien

Sandra Pereira, Mitglied des Europäischen Parlaments, Portugal

John McDonnell, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Edil Baisalov, Stellvertretender Vorsitzender des Ministerkabinetts, Kirgisische Republik

Richard Burgon, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Clive Lewis, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Mathilde Panot, Vorsitzende der parlamentarischen Gruppe La France Insoumise, Mitglied des Parlaments, Frankreich

Sophie Chikirou, Abgeordnete der Nationalversammlung, Frankreich

João Pimenta Lopes, Abgeordneter des Europäischen Parlaments, Portugal

Hadrien Clouet, Vorsitzender der französisch-kolumbianischen Freundschaftsgruppe in der Nationalversammlung; Abgeordneter der Nationalversammlung, Frankreich

Arnaud Le Gall, Abgeordneter der Nationalversammlung, Frankreich

Christian Rodríguez, Direktor für internationale Beziehungen, La France Insoumise, Frankreich

Marco Enriquez-Ominami, ehemaliges Mitglied der Abgeordnetenkammer, Chile

Mónica Valente, Mitglied des nationalen Exekutivausschusses, Partido dos Trabalhadores (PT); Exekutivsekretärin des Foro de São Paulo, Brasilien

Andrej Hunko, Mitglied des Bundestages, Deutschland

Gerardo Pisarello, Mitglied des Parlaments, Spanien

Ugo Bernalicis, Abgeordneter der Nationalversammlung, Frankreich

Thomas Portes, Abgeordneter der Nationalversammlung, Frankreich

Ersilia Soudais, Abgeordnete der Nationalversammlung, Frankreich

Matthias Tavel, Abgeordneter der Nationalversammlung, Frankreich

Leïla Chaibi, Abgeordnete des Europäischen Parlaments, Frankreich

Jean-François Coloumme, Abgeordneter der Nationalversammlung, Frankreich

Adrien Quatennes, Abgeordneter der Nationalversammlung, Frankreich

Ségolène Amiot, Abgeordnete der Nationalversammlung, Frankreich

Carlos Martens, Abgeordneter der Nationalversammlung, Frankreich

María Eugenia Rodríguez Palop, Mitglied des Europäischen Parlaments, Spanien

Richard Leonard, Abgeordneter des schottischen Parlaments, Vereinigtes Königreich

Mercedes Villalba, Mitglied des schottischen Parlaments, Vereinigtes Königreich

Kate Osborne, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Walter Baier, Vorsitzender, Partei der Europäischen Linken, Österreich

Verónika Mendoza, ehemalige Präsidentschaftskandidatin, Perú

Maite Mola, Sekretärin für internationale Beziehungen, Partei der Europäischen Linken, Spanien

Claudia Webbe, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Thomas Pringle, Mitglied des Dáil, Irland

Mai Kivelä, Mitglied des Parlaments, Finnland

Jussi Saramo, Abgeordneter, Finnland

Veronika Honkasalo, Mitglied des Parlaments, Finnland

Merja Kyllönen, Mitglied des Parlaments, Finnland

Len McCluskey, ehemaliger Generalsekretär von Unite the Union, Vereinigtes Königreich und Irland

Srecko Horvat, Philosoph, Kroatien

Renata Avila, Internationale Menschenrechtsanwältin, Guatemala

Jon Trickett, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Ian Lavery, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Laura Castel, Mitglied des Senats, Spanien

Antón Gómez-Reino, Abgeordneter, Spanien

Jódís Skúladóttir, Mitglied des Parlaments, Island

Ögmundur Jónasson, Abgeordneter, Island

Marsha De Cordova, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Christine Blower, Mitglied des House of Lords, Vereinigtes Königreich

Gonzalo Winter, Mitglied der Abgeordnetenkammer, Chile

Pierre Sané, Präsident, Imagine Africa Institute; ehemaliger Generalsekretär, Amnesty International, Senegal

Grahame Morris, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Paul Sweeney, Abgeordneter des schottischen Parlaments, Vereinigtes Königreich

Héctor Daer, Präsident von UNI Americas; Generalsekretär der Confederación General de Trabajadores (CGT), Argentinien

Christy Hoffman, Generalsekretärin von UNI Global Union

Ruben Cortina, Präsident, UNI Global Union

Jose Luis Oberto, Präsident, UNI Americas Commerce

Marcio Monzane, Regionalsekretär, UNI Americas

Keith Jacobs, Regionalsekretär, UNI Afrika

Stuart Appelbaum, Präsident von UNI Commerce Global Union und Präsident der Retail Wholesale and Department Store Union (RWDSU), US

Anthony „Marc“ Perrone, Internationaler Präsident der United Food and Commercial Workers International (UFCW), US

Sérgio Nobre, Präsident, CUT Brasil

João Pedro Stédile, Mitglied des nationalen Koordinationskollektivs, Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST), Brasilien

Cassia Bechara, Mitglied des Nationalen Koordinationskollektivs und des Internationalistischen Sektors, Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST), Brasilien

Katy Clark, Mitglied des schottischen Parlaments, Vereinigtes Königreich

Zarah Sultana, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Ian Byrne, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Franco Metaza, Direktor für internationale Beziehungen des Senats von Argentinien; Senator, Argentinien

Peter Pendle, amtierender Generalsekretär TSSA, Vereinigtes Königreich

Apsana Begum, Mitglied des Parlaments, Vereinigtes Königreich

Mick Whelan, Generalsekretär, ASLEF, und Vorsitzender, Gerechtigkeit für Kolumbien, Vereinigtes Königreich

Sarah Woolley, Generalsekretärin, Bakers, Food and Allied Workers‘ Union, Vereinigtes Königreich

Carlos Sotelo, ehemaliger Senator, Mexiko

Mónica Xavier, ehemalige Senatorin, Uruguay

Andrés Arauz, ehemaliger Minister und Präsidentschaftskandidat, Ecuador

Jorge Rodríguez, Präsident, Nationalversammlung, Venezuela

Aída García Naranjo, ehemalige Ministerin, Perú

Ana Isabel Prera, ehemalige Ministerin, Guatemala

Eduardo Valdés, Abgeordneter, Argentinien

Cecilia Nicolini, Staatssekretärin für Klimawandel, Argentinien

Daniel Martínez, ehemaliger Minister, Uruguay

Hugo Martínez, ehemaliger Minister, El Salvador

Gabriela Rivadeneira, ehemalige Präsidentin der Nationalversammlung, Ecuador

Ricardo Patiño, ehemaliger Minister, Ecuador

Marco Enríquez-Ominami, ehemaliger Abgeordneter, Chile

Camilo Lagos, Präsident, Fundación Progresa, Chile

Antonio Lisboa, Vizepräsident, IGB; Direktor für internationale Beziehungen, CUT Brasil

Ricardo Patah, Präsident, União Geral dos Trabalhadores (UGT); Präsident, Sindicato dos Comerciários de São Paulo, Brasilien

Rita Berlofa, Präsidentin, UNI Finanz Global, Brasilien

Juliana Cardoso, Mitglied der Abgeordnetenkammer (PT), Brasilien

Claudia Pascual Grau, Senatorin (PCCh); Ehemalige Frauenministerin, Chile

John Hendy, Mitglied des House of Lords, Vereinigtes Königreich

Isabel Cortez Aguirre, Mitglied des Kongresses; Mitglied von SITOMUN und SITOBUR, Peru

Meral Danış Beştaş, Mitglied des Parlaments (YSP); Stellvertretende Fraktionsvorsitzende; Türkei

Berdan Öztürk, Kongress der Demokratischen Gesellschaft (DTK), Ko-Vorsitzender, Mitglied des Parlaments (YSP), Türkei

İstanbul Milletvekili Cengiz Çiçek, Co-Sprecher des Demokratischen Volkskongresses (HDK); Abgeordneter (YSP), Türkei

Tülay Hatimoğulları, Mitglied des Parlaments (YSP), Türkei

Özgül Saki, Mitglied des Parlaments (YSP), Türkei

Ceylan Akça Cuppolo, Mitglied des Parlaments (YSP), Türkei

Sevilay Çelenk, Mitglied des Parlaments (YSP), Türkei

Semra Çağlar Gökalp, Mitglied des Parlaments (YSP), Türkei

Zeynep Oduncu, Mitglied des Parlaments (YSP), Türkei

Bedia Özgökçe-Ertan, Ko-Bürgermeisterin von Van (HDP), Türkei

Reimont Luiz Otoni Santa Barbara, Mitglied der Abgeordnetenkammer (PT), Brasilien

Juvandia Moreira Leite, Präsidentin, Contraf CUT; Vizepräsidentin CUT, Brasilien

Luiz Cláudio Marcolino, Abgeordneter des Staates São Paulo, Brasilien

Andres Giordano Salazar, Mitglied der Abgeordnetenkammer, Chile

Tayyab Mahmud, Professor, Universität Seattle, Hochschule für Rechtswissenschaften, USA

Francisco Valdes, Professor, Rechtsfakultät der Universität Miami, USA

Dina Feller, Direktorin, Incasur, Argentinien

Geoff Shears, ehemaliger CEO, Thompsons Solicitors, Vereinigtes Königreich

Oscar Guardiola-Rivera, Professor, Birkbeck College, Vereinigtes Königreich

Stephen Lerner, Professor, Georgetown Universität, USA

Mary Joyce Carlson, Internationale Arbeitsrechtsanwältin, USA

Holly Hazleton, Anwaltskanzlei Hazleton und Hazleton, Atlanta, USA

William Hazleton, Anwaltskanzlei Hazleton und Hazleton, Atlanta, US

Jen Hill, Professorin, US

Ricardo Patah, Präsident, União Geral dos Trabalhadores (UGT); Präsident, Sindicato dos Comerciários de São Paulo, Brasilien

Bert Paterson, Generalsekretär, Grenada Technical and Allied Workers‘ Union (GTAWU), Grenada

David Forbes, Postgewerkschaft von Trinidad und Tobago, Trinidad und Tobago

Daniel Rodriguez, Generalsekretär, FOEESITRA, Argentinien

Silvio Woollands, Vizepräsident, Fundación IDEFF-FOEESITRA, Argentinien

Marcelo Trujillo, Sekretär für internationale Beziehungen, FOEESITRA, Argentinien

Gustavo Machado Tabatinga Junior, Generalsekretär, Contraf CUT, Brasilien

Carlos Eduardo Bezerra Marques, Präsident, Fetrafi NE, Brasilien

José Eduardo Rodrigues Marinho, Präsident, Sindicato de Bancários do Ceará, Brasilien

Cleiton Santos Silva, Präsident, Federación Bancários Centro Norte, Brasilien

Marco Aurélio Silvano, Präsident, Federación Sector Financiero de Santa Catarina, Brasilien

Nilton Damiao Esperança, Präsident, Fetrafi Río de Janeiro y Espirito Santos, Brasilien

Carlindo Dias de Oliveira, Präsident, Fetrafi Minas Gerais, Brasilien

Kleytton Morais, Präsident, Sindicato de Bancários de Brasília, Brasilien

Lourival Rodrigues da Silva, Präsident, Sindicato de Bancários de Campinas, Brasilien

Neide Rodrigues, Präsidentin, Sindicato de Bancários de Campo Grande e Región, Brasilien

José Ferreira, Präsident, Sindicato de Bancários do Rio de Janeiro, Brasilien

Ivone Silva, Präsidentin, Sindicato dos Bancários de São Paulo, Osasco e Região, Brasilien

Reginaldo Breda, Generalsekretär, FEEB São Paulo/Mato Grosso, Brasilien

Maria Rosani Gregorutti, Präsidentin, Associação de Trabajadores do Banco Santander BANESPREV e Cabesp, Brasilien

Carlindo Dias de Oliveira, Präsident, Fetrafi Minas Gerais, Brasilien

Carlos Pereira de Araújo, Pressesprecher, Sindicato dos Bancários do Espírito Santo, Brasilien

Marcos Aurelio Silveira Silvano, Generalsekretär, Fetrafi Santa Catarina, Brasilien

Samuel Bastos, Präsident, Sindicato dos Bancários do Amapá, Brasilien

Clodoaldo Barbosa, Präsident, Sindicato dos Bancários do Mato Grosso, Brasilien

Deonísio Venceslau Schmidt, Präsident, Fetec Paraná, Brasilien

Lindon Jhonson Almeida, Präsident, Sindicato dos Bancários da Paraíba, Brasilien

Fabiano Moura, Präsident, Sindicato dos Bancários de Pernambuco, Brasilien

Aline Molina, Präsidentin, Fetec São Paulo, Brasilien

Ivone Colombo, Präsidentin, Sindicato dos Bancários de Rondônia, Brasilien

Hermelino Neto, Präsident, FEEB Bahia e Sergipe, Brasilien

Eudo Raffael Lima da SIlva, Präsident, Sindicato dos Bancários do Acre, Brasilien

Tatiana Oliveira, Präsidentin, Sindicato dos Bancários do Pará, Brasilien

Maricarmen Donate, Sekretärin für internationale Beziehungen, FESMC UGT, Brasilien

Ramon Peres, Präsident, SEEB BH, Brasilien

Samuel Bastos, Präsident, SINTRAF Amapá, Brasilien

Odaly Medeiros, Präsidentin, Seeb Piauí, Brasilien

Cleberson Pacheco, Präsident, SEEB Florianópolis, Brasilien

Hermelino Neto, Präsident, FEEB Bahia/Sergipe, Brasilien

George Vitti, Präsident, SEEB ABC, Brasilien

Márcio dos Anjos, Präsident, SEEB Alagoas, Brasilien

Antônio Fermino, Präsident, SEEB Curitiba, Brasilien

Ricardo Saraiva, Sekretär für internationale Beziehungen, Intersindical Central da Classe Trabalhadora, Brasilien

Nilza Pereira, Generalsekretärin, Intersindical Central da Classe Trabalhadora, Brasilien

Gloria Flores, Präsidentin, FENASSAP, Chile

Jorge Bermudez, Generalsekretär, FUS, Uruguay

Maria del Pilar Arevalo, Generalsekretärin, SUNESS, Peru

José Maria Pereira, Präsident, Sindeess Sindicato dos Emp Est Serv Saúde de BH, Caeté, Vespasiano e Sabará Minas Gerais, Brasilien

Luz Fany Zambrano, Präsidentin, SINTRASALUDCOL, Kolumbien

Edison Laercio de Oliveira, Präsident, Federação Paulista da Saúde do Estado de São Paulo, Brasilien

Cláudia Ribeiro da Cunha Franco, Präsidentin, SERGS, Brasilien

Sergio Gelman, Generalsekretär, SALCO, Argentinien

Sandra M. Pazos, Vorsitzende der Unterdirektion Bogotá, Sintrasass, Kolumbien

Manuel de Jesús López Alfaro, Generalsekretär, Sindicato General de Trabajadoras y Trabajadores de Salud de El Salvador SIGTRADES, El Salvador

Ruben Hernandez, Vizepräsident, FUTTVA, Uruguay

Eduardo Bugna, Präsident, FUTTVA, Uruguay

Alessandra Alencar Gadelha de Mello, Präsidentin, Sindicato dos Enfermeiros do Estado da Bahia, Brasilien

Claudia Patricia Suárez Segura, Präsidentin, Sindicato de Clínica Shaio ATAS, Kolumbien

Diana Marcela Cifuentes Muñoz, Cali Sintrasass, Kolumbien

Ruth Diaz, Präsidentin, Fenamutra, Dominikanische Republik

Mercedes Ferrereira, Generalsekretärin, Sinatrasalud, Dominikanische Republik

Cornelia Valdez, Generalsekretärin, Unfetrah, Dominikanische Republik

Terezinha Perissinotto, Finanzdirektorin, Sindisaude Passo Fundo e Região (Rio Grande do Sul), Brasilien

Sol Delgado, Finanzsekretärin, UNASED CNTD, Dominikanische Republik

Francisco Garcia, Präsident, UNASED CNTD, Dominikanische Republik

Darwin Acevedo, Präsident, SintraOSI, Kolumbien

Marielos Pleitez, Präsident, Sithbloom, El Salvador

David Araque, Präsident, Untraemis, Kolumbien

Marcos Meira da Rocha, Präsident, Sindsaude Guarulhos, Brasilien

Claudia Irene López Hernandez, Präsidentin, SINTRACLINICA Medellín, Kolumbien

Anderson Peralta, Präsident, Sintrasass, Kolumbien

Giovana Aybar, Generalsekretärin, SINAPS, Peru

Jennifer Rosenbaum, Geschäftsführerin, Global Labor Justice, USA

Rosalyn Woodward Pelles, Dozentin, Universität Yale, USA

Judy Scott, Rechtsanwältin; ehemalige Generalanwältin, Service Employees International Union (SEIU), US

Benjamin Berger, Senior Associate, Anwaltskanzlei Barnard Iglitzin & Lavitt, US

Wilfredo Ponce, Generalsekretär, Fed-Cut, Peru

Stacey Leyton, Rechtsanwalt, Altshuler und Berzon, US

Theresa Haas, Direktorin für globale Strategien, Workers United, US

Milton Francisco Kempfer, Präsident, Federação dos Empregado em Estabelecimentos de Saúde do Estado do Rio Grande do Sul, „FEESSERS“, Brasilien

Miguel Torres, Präsident, Força Sindical, Brasilien

Anne Marie Pecoraro, Partnerin und Rechtsanwältin, UGGC ACOCATS, Frankreich

Alan Meza Castro, Präsident, Sintech, Chile

Juan Riquelme Varela, Generalsekretär, Sintech, Chile

Lucía Guzmán Martinez, Präsidentin, Sinacar, Chile

Hernan Martinnez Gomez, Generalsekretär, Sinacar, Chile

Hernan Madrid Sarmiento, Präsident, Sindicato N° Uno, Chile

Flavio Garrido Sepulveda, Generalsekretär, Sindicatao N° Uno, Chile

José Aparecido Gimenes Gandara, Präsident, FINTECT Federação Interestadual dos Sindicatos de Trabalhadores dos Correios) und do Sindicato dos Trabalhadores dos Correios de Bauru, Brasilien

Elias Cesário de Brito Junior, Präsident, Sindicato dos Trabalhadores dos Correios de São Paulo, Brasilien

Marcos Antônio Sant’Águida do Nascimento, Präsident, Sindicato dos Trabalhadores nos Correios do Rio de Janeiro, Brasilien

Telma Milhomem, Präsidentin, Sindicato dos Trabalhadores dos Correios de Tocantins, Brasilien

Wilson Araújo, Präsident, Sindicato dos Trabalhadores dos Correios do Maranhão, Brasilien

Ronaldo Leite, Generalsekretär, CTB Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil, Brasilien

Marcio de Paula Cruz Bobby, Präsident, Sindicato Nacional de Papeleros Mogi das Cruces Brasil SINAP, Brasilien

Juan Palma, Präsident, Confederación Nacional de Trabajadores Gráficos de Chile, Chile

Marcos Antônio Alves, Präsident, Organização SINAP Sindicato Nacional Papeleiros, Brasilien

Lic. Cesar Milton Carrillo, Generalsekretär, SITRACORREOS, El Salvador

Ramón Ermacora, Nationaler Direktor, AATRAC, Argentinien

Hugo Goiburú, Nationaler Schatzmeister, AATRAC, Argentinien

Natalia Gonzales, Generalsekretärin, AATRAC, Argentinien

Laura Capote, Kontinentalsekretärin, ALBA Movimientos

Giovani del Prete, Mitglied des Nationalen Koordinierungsausschusses, Movimiento Brasil Popular und kontinentaler Sekretär, ALBA Movimientos

Jan Simpson, Generalsekretär, Kanadische Postarbeitergewerkschaft, Kanada

Alberto Carlos Cejas, Generalsekretär, Federación obreros y empleados de correos y telecomunicaciones, Argentinien

David Forbes, Generalsekretär, Postgewerkschaft von Trinidad und Tobago, Trinidad und Tobago

Shellon Trim, Präsident, Postgewerkschaft Trinidad und Tobago, Trinidad und Tobago

Cristian Amestica, Präsident, Sindicato SOP, Chile

Javier Curinao, Generalsekretär, Sindicato SOP, Chile

Jorge Enrique Lubies Molina, Präsident, Sindicato Amcor-Alusa, Chile

David Flores Garcia, Schatzmeister, Sindicato Amcor-Alusa, Chile

Nelson Hernan Duarte Espinoza, Sekretär, Sindicato Amcor-Alusa, Chile

Juan Abel Fuentes Cabrera, Direktor, Sindicato Amcor-Alusa, Chile

Juan Claudio Cortez Peña, Direktor, Sindicato Amcor-Alusa, Chile

Harry Jhon Arrey Hernandez, Präsident, Sindicato Amcor S.A., Chile

Cristian Alejandro Flores Muñoz, Schatzmeister, Sindicato Amcor S.A., Chile

Jose Gabriel Millan Costa, Sekretär, Sindicato Amcor S.A., Chile

Mauricio Antonio Fernández Aguirre, Präsident, Sindicato Andros Limitada, Chile

David Antonio Navarro Campos, Schatzmeister, Sindicato Andros Limitada, Chile

Miguel Pezoa San Martin, Sekretär, Sindicato Andros Limitada

Carlos Guillermo Navarro Ojeda, Präsident, Sindicato N.º 1 Ausin S.A.

Cristian Alejandro Vera Valdivieso, Schatzmeister, Sindicato N.º 1 Ausin S.A.

Patricio Alejandro Cabezas Sepulveda, Sekretär, Sindicato N.º 1 Ausin S.A.

Jessica del Transito Campos Núñez, Präsidentin, Sindicato Colorama

Gonzalo Gabriel Bastidas Davila, Schatzmeister, Sindicato Colorama

Araceli Valdivia Muñoz, Sekretärin, Sindicato Colorama

Rodrigo Andrés Roa Veliz, Präsident, Sindicato de envases del Pacifico S.A. (Edelpa)

Marco Antonio Guerra Aguilera, Schatzmeister, Sindicato de envases del Pacifico S.A. (Edelpa)

Julio Enrique Cuminao Espinoza, Sekretär, Sindicato de envases del Pacifico S.A. (Edelpa)

Ivan Osvaldo Ciudad Ramirez, Direktor, Sindicato de envases del Pacifico S.A. (Edelpa)

Nelson Ramon Montecinos Badilla, Direktor, Sindicato de envases del Pacifico S.A. (Edelpa)

Francisca Alejandra Muñoz Soto, Präsidentin, Sindicato Editorial Planeta

Luis Andres Matta Guajardo, Schatzmeister, Sindicato Editorial Planeta

Aura Martinez Cañas, Sekretärin, Sindicato Editorial Planeta

Claudia Andrea Gallardo Gatica, Präsidentin, Sindicato Editorial la Selecta S.A

Francisco Javier Orellana Cubillos, Schatzmeister, Sindicato Editorial la Selecta S.A

Efrain Patricio Sandoval Carrasco, Sekretär, Sindicato Editorial la Selecta S.A

Manuel Alejandro Fuentes Soto, Präsident, Sindicato Jordan S.A

Luis Hernan Contreras Bravo, Schatzmeister, Sindicato Jordan S.A

Jaime Ivan Miranda Riquelme, Sekretär, Sindicato Jordan S.A

Jorge Andres Diaz Muñoz, Präsident, Sindicato Multigrafica Impresores S.A

Carlos Escobar Beltran, Schatzmeister, Sindicato Multigrafica Impresores S.A

Ernesto Domingo Villa Flores, Sekretär, Sindicato Multigrafica Impresores S.A

Juan Roberto Palma Lora, Präsident, Sindicato N1 Quebecor Word Chile S.A, Chile

Carlos Ricardo Ardiles Gutierrez, Schatzmeister, Sindicato N1 Quebecor Word Chile S.A, Chile

David Rodrigo Arenas Lagos, Sekretär, Sindicato N1 Quebecor Word Chile S.A., Chile

Eduardo Perez, Präsident, Sindicato Kimberly Clark

Alberto Antonio Muñoz Araya, Präsident, Sindicato Grafica Chilena, Chile

Leonardo Flores Vilches, Präsident, Sindicato Lom Ediciones S.A

Patricio Eugenio Bravo Araya, Präsident, Sindicato Teknofas S.A

Jose Gonzalez, Präsident, Sindicato Acrus

Juan Palma Lora, Präsident, Nationale Grafische Vereinigung – Conagra

Jose Aparicio Ibañez, Vizepräsident, Confederación Nacional Grafica – Conagra

Nelson Montecinos, Schatzmeister, Confederación Nacional Grafica – Conagra

Julio Inostroza Ramos, Generalsekretär, Confederación Nacional Grafica – Conagra

Viviana Catalan Lindermann, Leiterin der Frauenabteilung, Confederación Nacional Grafica – Conagra

Ricardo Campos Rodriguez, Direktor, Nationale Grafische Vereinigung – Conagra

Francis Gama, Generalsekretär, Sindicato Falabella, Peru

Hugo Visosa, Generalsekretär, RIPLEY, Peru

Luz Marina Diaz, Präsidentin, Union Comercio, Kolumbien

Liz Passaro, Generalsekretärin, Sindicato HM Peru – Sutrah&m, Peru

Javier Martínez, Generalsekretär, Sindicato Cencosud, Peru

Joao Perez Fuentes, Sekretär für internationale Beziehungen, FeComerciarios São Paulo, Brasilien

Julimar Roberto De Oliveira Nonato, Contracs-CUT, Brasilien

Irene Fernández, Generalsekretärin, Sindicato de Comercio de Encarnación, Paraguay

Giovanni Auqui, Generalsekretär, Federacion de Comercio y Casinos del Peru FENATRACOP, Peru

Santiago Rueda, Sintrasodac, Kolumbien

Claudio Sagardias, Präsident, Confederación de trabajadores de Comercio Conatracops, Chile

Ygnacio Hernandez, Präsident, Federación Dominicana de Trabajadores de Zonas Francas y Afines, Dominikanische Republik

Miguel Angel Paniagua, Generalsekretär, SUTEP Argentinien und Präsident von PANARTES, Argentinien

Diana Solis, Generalsekretärin, SINCA, Peru

Irene Fernández, Generalsekretärin, SIEMCOIT, Paraguay

Sonia Santana, Präsidentin, SINDCINE, Brasilien

Theresa Mortimer, Präsidentin, BFSU, Bahamas

Gerardo Gonzalez, Internationaler Sekretär, SATSAID, Argentinien

Ronald Quintero, Rechtsberater, ACTV

Oscar Rojas, Generalsekretär, Sindicato de Obreros de Maestranza SOM, Argentinien

Amaro Pereir, Sekretär für internationale Angelegenheiten, CNTV, Brasilien

Moacyr Pereira, Präsident, CONASCON, Brasilien

Jonathan Mour, Präsident, Siemaco Guarulhos, Brasilien

Adriano Linhares, Präsident, Sindicato Vigilantes Petrópolis y Regiones, Brasilien

Cristian Araya, Präsident, Sindicato Nacional Trabajadores Prosegur, Chile

Jorge Satan Bastante, Generalsekretär, Sindicato de Trabajadores Securitas, Peru

Guillermo Nieto Ocampo, Generalsekretär, Sindicato Trabajadores G4S/Allied Universal, Peru

Salvatore Salas, Generalsekretär, Sindicato Trabajadores Prosegur Perú SPP, Peru

Marcial Cabrera Sandoval, Präsident, SINTRAUG4SN/FUTATSCON, Nicaragua

Jaime Tobar, Generalsekretär, SIGTRASEPES, Salvador

Anibal Gonzalez, Generalsekretär, UNTAS, Panama

Julio Sosa, Präsident, CSTG4S/FUECYS, Uruguay

Gilberto Cesar de Alencar, Präsident, Siemaco Rio Janeiro, Brasilien

Eliseo Espinola, Generalsekretär, Sindicato G4S/Allied Universal, Paraguay

Frank Gualdron Vargas, Präsident, Sintrabrinks Kolumbien

Kerliz Castro, Präsidentin, Untravalores- E pagos, Kolumbien

Victor Osorio Cadena, Präsident, Sindicato Nacional Memoria Viva (UNP), Kolumbien

Carlos Jaramillo, Präsident, Sinaltrasodexo, Kolumbien

Jenniffer Torres, Präsidentin, de Anep en G4S, Costa Rica

Enrique Schmidt, Federación de Trabajadores de Comunicaciones y Correos

Alexis Rivera Salgado, Generalsekretär, FESC, Nicaragua

Consuelo Ivania Ordoñez, Frauensekretärin, FESC, Nicaragua

Ebio Monegal, Präsident, AEBU, Uruguay

Luis Mesina, Generalsekretär, CSTEBA, Chile

Pamela Riquelme, Präsidentin, CSTEBA, Chile

Rigoberto Urbieta, Generalsekretär, FETRABAN, Paraguay

Patricia Salazar, Präsidentin, SINECREDISCOTIA, Peru

Jorge Peña, Generalsekretär, FETBANF, Peru

David Ching, Generalsekretär, CFBBVA, Peru

Oswaldo Alarcón, Generalsekretär, SITRAFOSVI, El Salvador

Juan Carlos Chaves, Generalsekretär, SIBANPO und FETRAFI, Costa Rica

Lucia Granados Picado, Generalsekretärin, SINEBACCR, Costa Rica

Jonathan Blanco, Generalsekretär, UNEBANCO, Costa Rica

David Carreras, Generalsekretär, SEBANA, Costa Rica

Jocabeth Galindo, Generalsekretärin, SUTNAFIN, Mexiko

Lourenço Do Prado, Präsident, CONTEC, Brasilien

Sergio Palazzo, Generalsekretär, Nacional Asociación Bancaria, Argentinien

César E. Herrejón González, Generalsekretär, Sindicato Único Nacional de Trabajadores de los Fideicomisos Instituidos en Relación con la Agricultura (SUNTFIRA)

Teresa Morthimer, Präsidentin, BFSU, Bahamas

David Massiah, Generalsekretär, AWBU, Antigua und Barbuda

David Forbes, Postarbeitergewerkschaft von T&T, Trinidad und Tobago

Luís Antônio Souza da Silva, Präsident, Fitt-livre, Brasilien

Stefaan Decock, Generalsekretär, ACV PULS, Belgien

José Mazzo Jaque, Sindicato Nacional de Telecomunicaciones de Chile SINATE, Chile

Luis Costa, Generalsekretär, CEPETEL, Argentinien

Javotte Moncur, Generalsekretär, Bahamas Communications and Public Officers Union, Bahamas

Sherry Benjamin, Präsidentin, Bahamas Communications and Public Officers Union (Gewerkschaft für Kommunikation und öffentliche Bedienstete), Bahamas

Ángel Rafael Segura, Generalsekretär, STTELGUA – Sindicato de los Trabajadores de Telecomunicaciones de Guatemala, Guatemala

Luis Lopez Chau Nava, Generalsekretär, Sindicato Unitario de Trabajadores de Telefónica del Perú – SUTTP, Peru

Ruben Lara Garcia, Stellvertretender Generalsekretär, Sindicato Unitario de Trabajadores de Telefónica del Perú – SUTTP, Peru

Heli Vargas Mendez, Berater, SUTTP

Omar Parco Mesia, Pressesprecher, Sindicato Unitario de Trabajadores de Telefónica del Perú – SUTTP, Peru

Daniel Rodríguez, Generalsekretär, FOEESITRA, Argentinien

Silvio Woollands, Vizepräsident, Fundación IDEFF-FOEESITRA, Argentinien

Marcelo Trujillo, Sekretär für internationale Beziehungen, Fundación IDEFF-FOEESITRA, Argentinien

Gilberto Rodrigues Dourado, Präsident, SINTETEL – Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado de São Paulo, Brasilien

Cristiane do Nascimento, Sekretärin für internationale Beziehungen, FENATTEL – Federação Nacional dos Trabalhadores de Telecomunicações do Brasil, Brasilien

Javier Gustavo Martinez Mata, Sekretär für Disziplin und Aufsicht, SUTTP, Peru

Luisa Delia Guevara Portugal, Sekretärin für Sozialhilfe und Wohlfahrt, SUTTP, Peru

Mauro Cava de Brito, Generalsekretär, SINTETEL Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado de São Paulo, Brasilien

Gloria Eugenia Lozano García, Stellvertretende Sekretärin für Sozialhilfe und Wohlfahrt, SUTTP, Peru

Daniel Lovera, FAECyS, Argentinien

Mauricio Clavijo, CICA

Indalecio Castillo Prieto, Stellvertretender Sekretär für Finanzen und Bildung, SUTTP, Peru

Marco Caldas Pozo, Sekretär für Bildung, Sindical, Cultura, Ciencia y Tecnología SUTTP, Peru

José Luis Castañeda Salazar, Sekretär für Organisation, SUTTP, Peru

Rafael Samuel Llacchua Velásquez, Sekretär für internationale und institutionelle Beziehungen, SUTTP, Peru

Kavan Gayle, Generalsekretär, BITU Jamaika – Bustamante Industrial Trade Union, Jamaika

Rudolph Thomas, Vizepräsident, BITU, Jamaika

Juan Carlos Oroya Laureano, Stellvertretender Sekretär für Organisation, SUTTP

Andre Lewis, Präsident, General Grenada Technical and Allied Workers‘ Union (GTAWU), Grenada

Enrique Schmidt Cuadra, Federación de Trabajadores de Comunicaciones y Correos

Anibal Schmidt, Generalsekretär, FATIDA, Federación de Trabajadores de Imprenta, Diarios, Medios Electrónicos, Digitales y Afines, Argentinien

Pedro Arguello, Pressesprecher, FATIDA

 

Quelle: redglobe.de

 

Plakat zur Demo am 21.2.24 zur Sicherung der häuslichen Pflege